Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Haselnussschalen unbehandelt, Deutschland

Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Bio
Bio Pistazien in der Schale, Spanien, geröstet und leicht gesalzen

Durchschnittliche Bewertung von 4.91 von 5 Sternen

Bio Pistazien in der Schale, Spanien, geröstet und leicht gesalzen

Inhalt: 0.25 Kilogramm (21,16 € / 1 Kilogramm)

5,29 €*
Bio
Bio Haselnusscreme Genussfux 280 g

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Bio Haselnusscreme Genussfux 280 g

Inhalt: 0.28 Kilogramm (33,18 € / 1 Kilogramm)

9,29 €*
Bio
Bio Walnüsse in der Schale, Frankreich Périgord, Sortierung  32-34mm

Durchschnittliche Bewertung von 4.88 von 5 Sternen

Bio Walnüsse in der Schale, Frankreich Périgord, Sortierung 32-34mm

Inhalt: 5 Kilogramm (8,39 € / 1 Kilogramm)

41,95 €*
Walnüsse in der Schale, Frankreich, Sortierung 30-32mm

Durchschnittliche Bewertung von 4.82 von 5 Sternen

Walnüsse in der Schale, Frankreich, Sortierung 30-32mm

Inhalt: 5 Kilogramm (6,79 € / 1 Kilogramm)

Varianten ab 7,49 €*
33,95 €*
Tipp
Haselnusskerne ausgebreitet

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Haselnusskerne geröstet, Kroatien, 12 -16 mm

Varianten ab 12,39 €*
23,95 €*
Bio
Barnabé Walnussöl auf Walnüssen

Durchschnittliche Bewertung von 4.25 von 5 Sternen

Rieser Bio Walnussöl 0,25 L Frankreich

Inhalt: 0.25 Liter (38,36 € / 1 Liter)

9,59 €*
Ungeschälte Sonnenblumenkerne

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Bio Sonnenblumenkerne schwarz ungeschält - Wildvogelfutter aus Bayern

Inhalt: 5 Kilogramm (2,19 € / 1 Kilogramm)

10,95 €*

Produktinformationen "Haselnussschalen unbehandelt, Deutschland "

Haselnussschalen unbehandelt aus konventionellem Anbau, Ursprung Deutschland, Orginalverpackung 600 KG big bag. Die Haselnussschalen haben ca. 6% Feuchtigkeit, Größe ist 2-9 mm, die Schalen sind natürlich völlig unbehandelt. (10 Liter = ca. 4 KG)

Haselnussschalen können für den Garten zur Abdeckung/Deko/Unkrautverdrängung oder als Schutz Ihrer Pflanzen vor Schneckenfraß/Schneckenabwehr/Schutz vor Schnecken verwendet werden. Im Jahr 2021 gab es auf der Bundesgartenschau unsere Haselnussschalen als Abdeckung im Garten zu besichtigen, der große Vorteil von spitzen Nussschalen ist, dass Schnecken nur sehr ungern über Nussschalen kriechen. Haselnusschalen sind ein natürliches Mittel zur Schneckenbekämpfung/Schneckenabwehr im Garten oder Hochbeet. Einfach die Nussschalen um den zu schützenden Bereich streuen. Die Schnecken werden nur sehr ungern über die spitzen und scharfen Kanten der Schalen kriechen. Weiterhin verrotten Nussschalen langsamer als Rindenmulch oder Hackschnitzel.

Haselnussschalen sind optisch ein echter Hingucker!

Mittel zur Schneckenabwehr - Schneckenschreck - natürliches Mittel zur Schneckenbekämpfung


Vergleich Rindenmulch vs Haselnussschalen

24 von 24 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 4.83 von 5 Sternen


96%

0%

0%

0%

4%


Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


1 - 10 von 24 Bewertungen

Verifizierter Kauf

14. September 2026 12:04

Bewertung mit 5 von 5 Sternen

Anonym bewertet

Hervorragender, schneller Service, sehr gute Verpackung, super Nussschalenqualität.

Verifizierter Kauf

1. September 2026 15:24

Bewertung mit 5 von 5 Sternen

Anonym bewertet

Die Bestellung war problemlos, die Lieferung pünktlich und die Ware ist in einem hervorragenden Zustand

Verifizierter Kauf

1. Juli 2026 08:55

Bewertung mit 5 von 5 Sternen

Schnelle Lieferung und prima verpackt

Die Verpackung war komplett aus Papier und Pappe- passend zum Umweltgedanken Die Schalen sind einfach prima und tadellos in der Qualität. Habe sie schon eifrig verteilt und nun muss ich abwarten wie es sich halt bewährt. DANKESCHÖN für die tolle Lieferung 👍

Verifizierter Kauf

30. Juni 2026 18:24

Bewertung mit 5 von 5 Sternen

Anonym bewertet

Der Kunde hat keinen Kommentar hinterlassen.

Verifizierter Kauf

27. Juni 2026 16:44

Bewertung mit 5 von 5 Sternen

Schnelle Lieferung

Da ich die Schalen noch nicht verwendet habe, weiß ich noch nicht wie sie sich im Beet machen.

Verifizierter Kauf

26. Juni 2026 08:03

Bewertung mit 5 von 5 Sternen

Anonym bewertet

Artikel war ruck zuck da. Sehr gut verpackt. Noch können wir nicht bewerten, wie es ausgelegt auf den Boden wirkt. Nach der Qualität zu urteilen sicher gut, da es besser ist als Mulch. Für die Insekten bleibt Wasser in den Schälen stehen und sie kommen auch besser ran. Werde zum Herbst zu nochmal bestellen. Sehr zu empfehlen.

Verifizierter Kauf

28. Mai 2026 12:36

Bewertung mit 5 von 5 Sternen

Haselnussschalen.

Als Beet Decker, gegenüber Rindenmulch, sind Sie Gut und günstig im Preis.

Verifizierter Kauf

22. Mai 2026 12:50

Bewertung mit 1 von 5 Sternen

Anonym bewertet

Der Kunde hat keinen Kommentar hinterlassen.

Unser Kommentar: Hallo, ein Stern ist natürlich keine sonderlich gute Bewertung. Können Sie uns bitte mitteilen was Sie genau gestört hat. Wir möchten uns stetig verbessern weswegen uns das Feedback von unseren Kunden sehr wichtig ist. Senden Sie uns hierzu gerne eine Email Viele Grüße vom Team
Verifizierter Kauf

13. Mai 2026 10:15

Bewertung mit 5 von 5 Sternen

Besser als Rindenmulch

Haselnussschalen sind nicht nur eine Alternative zu Rindenmulch sondern , die definitif bessere Wahl. Optisch toll und auch vom nutzen her einfach super

Verifizierter Kauf

26. April 2026 16:42

Bewertung mit 5 von 5 Sternen

Guter Mulch!

Schon seit einigen Jahren kaufe ich die Haselnusschalen immer wieder hier. Ich empfehle wie eine Bewertung zuvor bereits beschreibt, die Schalen aufgrund der verbleibenden Rest-Nuss-Bruchstücke zuerst separat auszulegen und erst wenn sich die Tierwelt an den Nüssen dankend bedient hat, mit puren Schalen als langanahaltende Mulch Schicht zu nutzen. Sonst wühlen die Tiere alles durch, auch das Gepflanzte. Ich nutze zum zuvor 'Auslegen' z.B. einen alten Deckel vom Regenfass umgedreht mit einem Stein gegen wegfliegen oder schwerere Tierchen und umkippen 'gesichert', da bleibt alles zusammen und die Tiere kommen gut ran. Danach kann ich die Nussschalen einfach umfüllen und portionsweise oder gesammelt zum Mulchen verwenden. Man sollte beachten, dass der Mulch nicht nur "Unkräuter" unterdrückt, wenn man ihn dick genug aufträgt (man braucht tatsächlich nicht viel, es ist ergiebig, aber durch sehen sollte man nicht mehr können), sondern auch die Verdunstung reduziert, besonders in regenarmen Zeiten, muss man erheblich weniger gießen, weil das Wurzelwerk vor Sonne und Wind geschützt wird. Ich bringe ihn allerdings erst aus, wenn der Boden ausreichend warm ist und nicht wenn etwas keimen soll, erst danach. Danach schützt der Mulch vor zu viel Wärme, hält sie dann aber auch, und isoliert auch gut bei Frost. Einmal auslegen, und man hat Ruhe, nur einmal wenig Arbeit und bei einjährigen, kann man einfach die Schicht bei Bedarf beiseite harken oder bei kleinen Löchern wegschieben und neu säen oder pflanzen, völlig unkompliziert. Hält sehr viel länger als z.B. Rindenmulch, ist unbehandelt und hier sieht man auch was drin ist ohne Plastikfetzen .ä., die ich schon mal im Rindenmulch hatte, und bekommt super Erde, wenn sie sich doch mal zersetzen (ist wie Holz, dauert lange, bei mir Jahre!), dadurch auch günstiger mit der Zeit, da er so lange hält. Dunkelt etwas nach, Holz eben. Die großen Beutel sind zwar oft aus Plastik, lassen sich aber gut anderweitig weiter verwenden, weil sie ziemlich was aushalten. Tipp zum Schluss: Einfach die Naht aufschneiden, nicht den Beutel selbst, öffnet sich so sehr leicht, so weit man möchte. Ich spreche hier aus meiner Erfahrung, und hoffe, dass es das Angebot noch lange geben wird, und anderen mit diesem quasi Abfallprodukt der Nusswirtschaft noch Erleichterung und Freude im Garten bringt.

Unser Kommentar: Wow! Dankeschön für den ausführlichen Bericht / Bewertung. Die Vorteile der Haselnussschalen haben Sie ja bereits aufgezeigt uns gefällt natürlich besonders die längere Haltbarkeit und der warme braune Look, den die Schalen dem Garten geben. 😊 Liebe Grüße Das Team von Rieser Nuss
Haselnussschalen unbehandelt, Deutschland

Durchschnittliche Bewertung von 4.83 von 5 Sternen

4,83  basierend auf  22  Bewertungen
Jonny

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
*
Hervorragender, schneller Service, sehr gute Verpackung, super Nussschalenqualität.
Jonny

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
*
Die Bestellung war problemlos, die Lieferung pünktlich und die Ware ist in einem hervorragenden Zustand
Karin

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
Schnelle Lieferung und prima verpackt
Die Verpackung war komplett aus Papier und Pappe- passend zum Umweltgedanken Die Schalen sind einfach prima und tadellos in der Qualität. Habe sie schon eifrig verteilt und nun muss ich abwarten wie es sich halt bewährt. DANKESCHÖN für die tolle Lieferung 👍
Claudia

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
*
*
Ursula

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
Schnelle Lieferung
Da ich die Schalen noch nicht verwendet habe, weiß ich noch nicht wie sie sich im Beet machen.
Christine

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
*
Artikel war ruck zuck da. Sehr gut verpackt. Noch können wir nicht bewerten, wie es ausgelegt auf den Boden wirkt. Nach der Qualität zu urteilen sicher gut, da es besser ist als Mulch. Für die Insekten bleibt Wasser in den Schälen stehen und sie kommen auch besser ran. Werde zum Herbst zu nochmal bestellen. Sehr zu empfehlen.
Herbert

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
Haselnussschalen.
Als Beet Decker, gegenüber Rindenmulch, sind Sie Gut und günstig im Preis.
Sieglinde

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
Besser als Rindenmulch
Haselnussschalen sind nicht nur eine Alternative zu Rindenmulch sondern , die definitif bessere Wahl. Optisch toll und auch vom nutzen her einfach super
Patricia

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
Guter Mulch!
Schon seit einigen Jahren kaufe ich die Haselnusschalen immer wieder hier. Ich empfehle wie eine Bewertung zuvor bereits beschreibt, die Schalen aufgrund der verbleibenden Rest-Nuss-Bruchstücke zuerst separat auszulegen und erst wenn sich die Tierwelt an den Nüssen dankend bedient hat, mit puren Schalen als langanahaltende Mulch Schicht zu nutzen. Sonst wühlen die Tiere alles durch, auch das Gepflanzte. Ich nutze zum zuvor 'Auslegen' z.B. einen alten Deckel vom Regenfass umgedreht mit einem Stein gegen wegfliegen oder schwerere Tierchen und umkippen 'gesichert', da bleibt alles zusammen und die Tiere kommen gut ran. Danach kann ich die Nussschalen einfach umfüllen und portionsweise oder gesammelt zum Mulchen verwenden. Man sollte beachten, dass der Mulch nicht nur "Unkräuter" unterdrückt, wenn man ihn dick genug aufträgt (man braucht tatsächlich nicht viel, es ist ergiebig, aber durch sehen sollte man nicht mehr können), sondern auch die Verdunstung reduziert, besonders in regenarmen Zeiten, muss man erheblich weniger gießen, weil das Wurzelwerk vor Sonne und Wind geschützt wird. Ich bringe ihn allerdings erst aus, wenn der Boden ausreichend warm ist und nicht wenn etwas keimen soll, erst danach. Danach schützt der Mulch vor zu viel Wärme, hält sie dann aber auch, und isoliert auch gut bei Frost. Einmal auslegen, und man hat Ruhe, nur einmal wenig Arbeit und bei einjährigen, kann man einfach die Schicht bei Bedarf beiseite harken oder bei kleinen Löchern wegschieben und neu säen oder pflanzen, völlig unkompliziert. Hält sehr viel länger als z.B. Rindenmulch, ist unbehandelt und hier sieht man auch was drin ist ohne Plastikfetzen .ä., die ich schon mal im Rindenmulch hatte, und bekommt super Erde, wenn sie sich doch mal zersetzen (ist wie Holz, dauert lange, bei mir Jahre!), dadurch auch günstiger mit der Zeit, da er so lange hält. Dunkelt etwas nach, Holz eben. Die großen Beutel sind zwar oft aus Plastik, lassen sich aber gut anderweitig weiter verwenden, weil sie ziemlich was aushalten. Tipp zum Schluss: Einfach die Naht aufschneiden, nicht den Beutel selbst, öffnet sich so sehr leicht, so weit man möchte. Ich spreche hier aus meiner Erfahrung, und hoffe, dass es das Angebot noch lange geben wird, und anderen mit diesem quasi Abfallprodukt der Nusswirtschaft noch Erleichterung und Freude im Garten bringt.
Uwe

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
ja zu den Schalen
Zum dritten Mal kaufen wir die Schalen und den Garten freut's... Es ist eine gute Alternative zum Rindenmulch.
Anna

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
Sehr guter Rindenmulch-Ersatz
Verwittert langsamer, hält Schnecken und Katzen aus den Beeten fern. Sieht schick aus, mal etwas anderes.
Eckardt

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
Alles gut.
Gute Ware, schnelle und sichere Lieferung.
Sieglinde

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
Wie immer alles super
Idealer Rindenmulchersatz
Wolfgang

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
*Experiment
*Ich habe mir die Schalen zum Ausprobieren als Mulchmaterial in den Beeten und auf Kübeln bestellt. So viele Nüsse hätte ich im Leben nicht mehr essen können. Was ich geliefert bekommen habe ist bisher sortenrein und ohne sonstige Verunreinigungen, das ist schon mal sehr gut! Wie sich die Schalen in der Garten-Praxis verhalten wird sich erst im nächsten Jahr (oder später) herausstellen. Der Preis für ein Abfallprodukt, das früher höchstens thermisch (Ofen) verwertet wurde, ist allerdings recht hoch (Das war's mir allerdings wert!).
Bettina

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
Nüsschen im Garten
*
Peter

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
*Ware wie beschrieben, schnelle Lieferung
*Zumindest optisch als Mulchschicht ein absoluter Hingucker. Leider halten sich unsere Schnecken nicht an die Abmachung, die scharfkantigen Schalen zu meiden.
Diana Mende/

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
*
*schnell und gut verpackt angekommen
Pöll

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
Einfach nur super
Ich hab wieder Nussschalen gekauft. Bin dabei meinen ganzen Garten umzustellen. Fast kein Unkraut mehr da wo ich die Schalen schon hab und auch die Schnecken mögen die scharfen Kanten nicht. Ausserdem bekomm ich viel Lob von Menschen die an meinem Grundstück vorbei gehen, weil es so toll aussieht.
Sabine

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
Schneckenschreck
Die Haselnussschalen kamen gut verpackt und fix . Ich verwende sie zur Schneckenabwehr um meine Funkien. Mal sehen ob es hilft ....
Helmut Diers

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
? ? ?
Die Ware wurde binnen einer Woche geliefert, es gab keine Beanstandungen.
Pöll

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
Einfach nur toll
Ich verwende die Haselnussschalen als Rindenmulchersatz im Garten. Viel effektiver, verwittert nicht so schnell und sieht super aus.
Herbert

Durchschnittliche Bewertung von 1 von 5 Sternen

Verifizierter Kauf
*
*